Ezeiza, Buenos Aires, 18 al 21 de mayo de 2018

Con el auspicio de la Secretaría de Deporte de la Nación y la Coordinación de Discapacidad, tenemos el agrado de anunciar la realización de la segunda etapa del Prix ACUA 2018. Agradecemos a los señores Carlos Mac Allister y Jorge Callace por su gentileza al facilitarnos una vez más el predio del CENADE en Ezeiza.

José María Saponara y Raúl Grosso fueron los ganadores

José María Saponara (Capilla del Monte, Córdoba) ganó la "Copa Abel Bruzzio" para ciegos, al superar por sistema a Juan Carlos Montenegro (Las Heras, Mendoza), quedando tercero José Luis López (Buenos Aires) y Mejor femenina Carolina Cayo (Puerto Madryn, Chubut). Por su parte, Raúl Grosso (Salsipuedes, Córdoba) ganó la "Copa Jorge Franicevich" para disminuidos visuales. El segundo lugar fue para Roberto Elías (San Martín, Buenos Aires) que superó por sistema a Alberto Karlsen (Capilla del Monte, Córdoba), mientras la mejor femenina fue Milagros Avila (San Luis).

Durante el acto de premiación contamos con la grata presencia de Lucía Bruzzio y Pedro Alvarez, hermana y sobrino de nuestro querido Abel Bruzzio

Todos los ganadores del torneo

Leer reglamento del torneo

Categoría ciegos en chess-results

Disminuidos visuales en chess-results

Fotos

Descargar reglamento del torneo

Ficha de inscripción

Ranking ACUA actualizado (50)

Prix ACUA 2018

Todos los participantes del torneo junto a Pedro Alvarez y Lucía Bruzzio

Directores del torneo:

  • Daniel Morelli

  • Carolina Cayo Quiroga

Árbitro Principal:

  • AI Mario Zilli

Árbitros:
  • AF José Scalise
  • AR Olga Romero Nieto
  • AR Liliana Valdez
  • AR Rodrigo Sanfiz
  • Ezequiel Fernandez
 Tabla de posiciones

Categoría Ciegos - Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 3   Saponara Jose Maria CIE 2063 Cordoba 4,5 1,0 22,0 18,5
2 2   Montenegro Juan Carlos CIE 2078 Mendoza 4,5 0,0 22,5 16,0
3 1   Lopez Jose Luis CIE 2120 Buenos Aires 4,0 0,0 21,0 15,5
4 4   Carballo Jorge CIE 1888 Caba 4,0 0,0 21,0 14,0
5 7   Vello Pablo CIE 1738 Buenos Aires 4,0 0,0 16,5 13,0
6 6   Perrone Gabriel CIE 1826 San Luis 3,5 0,0 22,0 14,0
7 9   Ortiz Marcos CIE 1720 San Luis 3,5 0,0 19,5 11,0
8 5   Mitrani Alberto CIE 1884 Buenos Aires 3,0 0,0 18,0 11,5
9 11   Chavero Victor CIE 1614 San Luis 3,0 0,0 14,5 8,0
10 10   Cayo Quiroga Carolina CIE 1628 Chubut 2,5 0,0 16,5 7,5
11 8   Morelli Daniel CIE 1728 San Luis 2,5 0,0 14,5 8,0
12 13   Berbedes Jorgelina CIE 1344 San Luis 2,0 0,0 16,0 8,0
13 12   Valles Alfredo CIE 1503 Buenos Aires 1,0 0,0 13,0 2,0
14 14   Pereyra Daniel CIE 0 Buenos Aires 0,0 0,0 15,0 0,0

 

Disminuidos Visuales -Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 3   Grosso Raul DIV 1984 Cordoba 4,5 13,5 13,5 11,75
2 1   Elias Roberto DIV 2095 Buenos Aires 3,5 13,5 10,5 7,75
3 2   Karlsen Alberto DIV 2013 Cordoba 3,5 11,5 11,5 6,25
4 4   Miranda Juan Javier DIV 1891 San Luis 3,0 13,5 10,0 5,50
5 5   Zurita Daniel DIV 1768 Catamarca 2,0 13,5 5,0 2,00
6 8   Avila Milagros DIV 0 San Luis 2,0 11,0 7,0 2,50
7 6   Simone Valeria DIV 1704 Cordoba 1,5 11,5 3,0 1,75
8 7   Marchelli Ariel DIV 1697 Buenos Aires 0,5 11,5 2,0 0,75

 

 

Fotos

Los ganadores en Categoría Ciegos, junto a Pedro Alvarez y Lucía Bruzzio Los ganadores en Disminuidos Visuales, junto a Pedro Alvarez y Lucía Bruzzio
José María Saponara, 1° puesto en Categoría Ciegos, junto a su padre Raúl Grosso, 1° puesto en Disminuidos Visuales
Juan Carlos Montenegro, 2° puesto en Categoría Ciegos Roberto Elias, 2° puesto en Disminuidos Visuales
José Luis López, 3° puesto en Categoría Ciegos Alberto Karlsen, 3° puesto en Disminuidos Visuales
Carolina Cayo, Mejor Femenina en Categoría Ciegos Milagros Avila, Mejor Femenina en Disminuidos Visuales

Carolina Cayo y Dani Morellipresidieron la ceremonia de premiación y agradecieron al personal del CEDENA por las atenciones recibidas

El equipo arbitral: Ezequiel Fernandez, Mario Zilli, OlgaRomero Nieto, Liliana Valdez, José Scalise y Rodrigo Sanfiz
Valeria Simone y Milagros Avila Rodrigo Sanfiz, Milagros Avila y Ezequiel Fernandez
José María Saponara y Jorge Carballo Jorgelina Berbedes y Marcos Ortiz
Daniel Zurita y Raúl Grosso Alfredo Valles y Victor Chavero
Alfredo Valles y Daniel Pereyra Daniel Morelli y Victor Chavero
Gabriel Perrone y Juan Carlos Montenegro Pablo Vello y Carolina Cayo
Jorge Carballo y Jorgelina Berbedes Alberto Mitrani y José Luis López
Marcos Ortiz y José María Saponara Daniel Pereyra y Alfredo Valles
José María Saponara y José Luis López Roberto Elias y Raúl Grosso
Victor Chavero y Marcos Ortiz Valeria Simone y Daniel Zurita
Alfredo Valles, Olga Romero y Carolina Cayo Javier Miranda y Alberto Karlsen
Ariel Marchelli y Milagros Avila Alfredo Valles y Carolina Cayo
Alberto Mitrani y Daniel Morelli Daniel Pereyra y Jorgelina Berbedes
Valeria Skkkkkkkkkkimone y Javier Miranda Daniel Zurita y Ariel Marchelli
Raúl Grosso y Alberto Karlsen Víctor Chavero y Gabriel Perrone
Jorge Carballo y José Luis López Juan Carlos Montenegro y José María Saponara
Milagros Avila y Roberto Elias Daniel Pereyra y Carolina Cayo
Alfredo Valles y Daniel Morelli Marcos Ortiz y Alberto Mitrani
Vista parcial de la sala de juego Jorgelina Berbedes y Pablo Vello
Marcos Ortiz y Daniel Morelli Jorge Carballo y Pablo Vello
José Luis López y Carolina Cayo Juan Carlos Montenegro y Alberto Mitrani
Valeria Simone y Ariel Marchelli Alfredo Valles y Jorgelina Berbedes
Javier Miranda y Raúl Grosso Daniel Zurita y Roberto Elias
Pablo Vello y Jorge Carballo Alberto Karlsen y Milagros Avila
Pablo Vello y Daniel Pereyra Daniel Pereyra y Victor Chavero
Pablo Vello y Daniel Pereyra Daniel Pereyra y Victor Chavero
Valeria Simone y Raúl Grosso Jorge Carballo y Victor Chavero
Ariel Marchelli y Javier Miranda Alberto Karlsen y Daniel Zurita
Carolina Cayo Quiroga y José María Saponara Daniel Morelli y José Luis López
Gabriel Perrone y Jorgelina Berbedes Alberto Mitrani y Alfredo Valles