Tercer Torneo Virtual ACUA - Edición 2021

Comienza el 19 de abril. Cierre de inscripción 17 de abril

Ya es tiempo de volver al ruedo!
Y aunque nunca es tarde para las buenas noticias... Esta se hizo esperar…
Y detrás de los huevos de chocolate llegó el: “Tercer Torneo Virtual ACUA, Edición 2021”!
El torneo dará inicio el lunes 19 de abril y se jugará en las plataformas Lichess, Freechess y Skype.
El ritmo de juego será de 60 minutos con 30 segundos de incremento y cada ronda durará una semana. Ponemos a su disposición el reglamento y todos los detalles para participar e inscribirse.

Reglamento del torneo

Seguir el torneo por chess-results

Ranking ACUA actualizado (hasta final 2019)

 

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2   Lopez Jose Luis CIE 2130 Chubut 2,0 0,0 2,0 3,0
  5   Grosso Raul DIV 2069 Cordoba 2,0 0,0 2,0 3,0
  15   Chavero Victor CIE 1647 San Luis 2,0 0,0 2,0 3,0
4 1   Merlo Daniel DIV 2140 Cordoba 2,0 0,0 1,5 3,0
5 6   Saponara Jose Maria CIE 2034 Cordoba 2,0 0,0 1,0 3,0
6 8   Perrone Gabriel CIE 1860 San Luis 2,0 0,0 0,5 3,0
7 7   Miranda Juan Javier DIV 1886 San Luis 1,0 0,0 3,0 2,0
  11   Vello Pablo CIE 1745 Buenos Aires 1,0 0,0 3,0 2,0
9 12   Zurita Daniel DIV 1740 Catamarca 1,0 0,0 2,5 2,0
  25   Valdez Sanchez Thiago CIE 0 San Luis 1,0 0,0 2,5 2,0
11 3   Montenegro Juan Carlos CIE 2109 Mendoza 1,0 0,0 2,5 1,0
12 9   Carballo Jorge CIE 1837 Caba 1,0 0,0 2,0 2,0
  10   Ortiz Marcos CIE 1781 San Luis 1,0 0,0 2,0 2,0
14 14   Marchelli Ariel DIV 1657 Buenos Aires 1,0 0,0 2,0 1,0
  17   Llabres Sergio CIE 1522 Cordoba 1,0 0,0 2,0 1,0
16 16   Cayo Quiroga Carolina CIE 1637 Chubut 1,0 0,0 1,0 1,5
17 24   Sosa Juan Carlos CIE 0 Tucuman 1,0 0,0 1,0 1,0
18 19   Berbedes Jorgelina CIE 1348 San Luis 1,0 0,0 1,0 1,0
  23   Nobile Mauro CIE 0 CABA 1,0 0,0 1,0 1,0
20 13   Morelli Daniel CIE 1727 San Luis 0,5 0,0 3,0 0,5
21 4   Elias Roberto DIV 2089 Buenos Aires 0,5 0,0 2,0 1,0
22 18   Miranda Ricardo CIE 1370 San Luis 0,0 0,0 3,0 0,0
  20   Barrionuevo Hilario CIE 1234 La Pampa 0,0 0,0 3,0 0,0
24 21   Latterra Jeremias CIE 0 Santa Fe 0,0 0,0 2,0 0,0
  22   Medina Alejandra DIV 0 Cordoba 0,0 0,0 2,0 0,0


 

Emparejamientos / Resultados

3. Ronda

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 1   Merlo Daniel 2140 2   2   Saponara Jose Maria 2034 6
2 8   Perrone Gabriel 1860 2   2   Lopez Jose Luis 2130 2
3 5   Grosso Raul 2069 2   2   Chavero Victor 1647 15
4 3   Montenegro Juan Carlos 2109 1   1   Llabres Sergio 1522 17
5 7   Miranda Juan Javier 1886 1   1   Nobile Mauro 0 23
6 9   Carballo Jorge 1837 1   1   Berbedes Jorgelina 1348 19
7 16   Cayo Quiroga Carolina 1637 1   1   Ortiz Marcos 1781 10
8 11   Vello Pablo 1745 1   1   Sosa Juan Carlos 0 24
9 25   Valdez Sanchez Thiago 0 1   1   Zurita Daniel 1740 12
10 14   Marchelli Ariel 1657 1   ½   Elias Roberto 2089 4
11 18   Miranda Ricardo 1370 0   0   Latterra Jeremias 0 21
12 20   Barrionuevo Hilario 1234 0   0   Medina Alejandra 0 22
13 13   Morelli Daniel 1727 ½ ½     bye

 

2. Ronda

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 10   Ortiz Marcos 1781 1 0 - 1 1   Merlo Daniel 2140 1
2 2   Lopez Jose Luis 2130 1 1 - 0 1   Carballo Jorge 1837 9
3 12   Zurita Daniel 1740 1 0 - 1 1   Grosso Raul 2069 5
4 6   Saponara Jose Maria 2034 1 1 - 0 1   Vello Pablo 1745 11
5 15   Chavero Victor 1647 1 1 - 0 1   Miranda Juan Javier 1886 7
6 8   Perrone Gabriel 1860 1 1 - 0 1   Valdez Sanchez Thiago 0 25
7 4   Elias Roberto 2089 ½ 0 - 1 0   Montenegro Juan Carlos 2109 3
8 13   Morelli Daniel 1727 0 ½ - ½ ½   Cayo Quiroga Carolina 1637 16
9 21   Latterra Jeremias 0 0 0 - 1 0   Marchelli Ariel 1657 14
10 17   Llabres Sergio 1522 0 1 - 0 0   Barrionuevo Hilario 1234 20
11 23   Nobile Mauro 0 0 1 - 0 0   Miranda Ricardo 1370 18
12 19   Berbedes Jorgelina 1348 0 1 - 0 0   Medina Alejandra 0 22
13 24   Sosa Juan Carlos 0 0 1     bye

 

1. Ronda

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 1   Merlo Daniel 2140 0 1 - 0 0   Morelli Daniel 1727 13
2 14   Marchelli Ariel 1657 0 0 - 1 0   Lopez Jose Luis 2130 2
3 3   Montenegro Juan Carlos 2109 0 0 - 1 0   Chavero Victor 1647 15
4 16   Cayo Quiroga Carolina 1637 0 ½ - ½ 0   Elias Roberto 2089 4
5 5   Grosso Raul 2069 0 1 - 0 0   Llabres Sergio 1522 17
6 18   Miranda Ricardo 1370 0 0 - 1 0   Saponara Jose Maria 2034 6
7 7   Miranda Juan Javier 1886 0 1 - 0 0   Berbedes Jorgelina 1348 19
8 20   Barrionuevo Hilario 1234 0 0 - 1 0   Perrone Gabriel 1860 8
9 9   Carballo Jorge 1837 0 1 - 0 0   Latterra Jeremias 0 21
10 22   Medina Alejandra 0 0 0 - 1 0   Ortiz Marcos 1781 10
11 11   Vello Pablo 1745 0 1 - 0 0   Nobile Mauro 0 23
12 24   Sosa Juan Carlos 0 0 0 - 1 0   Zurita Daniel 1740 12
13 25   Valdez Sanchez Thiago 0 0 1     bye

 

 

Ranking inicial

No.   Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
1   Merlo Daniel   DIV 2140 Cordoba
2   Lopez Jose Luis   CIE 2130 Chubut
3   Montenegro Juan Carlos   CIE 2109 Mendoza
4   Elias Roberto   DIV 2089 Buenos Aires
5   Grosso Raul   DIV 2069 Cordoba
6   Saponara Jose Maria   CIE 2034 Cordoba
7   Miranda Juan Javier   DIV 1886 San Luis
8   Perrone Gabriel   CIE 1860 San Luis
9   Carballo Jorge   CIE 1837 CABA
10   Ortiz Marcos   CIE 1781 San Luis
11   Vello Pablo   CIE 1745 Buenos Aires
12   Zurita Daniel   DIV 1740 Catamarca
13   Morelli Daniel   CIE 1727 San Luis
14   Marchelli Ariel   DIV 1657 Buenos Aires
15   Chavero Victor   CIE 1647 San Luis
16   Cayo Quiroga Carolina   CIE 1637 Chubut
17   Llabres Sergio   CIE 1522 Cordoba
18   Miranda Ricardo   CIE 1370 San Luis
19   Berbedes Jorgelina   CIE 1348 San Luis
20   Barrionuevo Hilario   CIE 1234 La Pampa
21   Latterra Jeremias   CIE 0 Santa Fe
22   Medina Alejandra   DIV 0 Cordoba
23   Nobile Mauro   CIE 0 CABA
24   Sosa Juan Carlos   CIE 0 Tucuman
25   Valdez Sanchez Thiago   CIE 0 San Luis