ACUA

Ajedrecistas Ciegos Unidos de Argentina
acua.org.ar@gmail.com
 

Entidad 1819099 - Resol. IGJ 383 del 3/05/2010  -  Sede: Mosconi 2488, Los Polvorines, Buenos Aires   Afiliada a IBCA (International Braille Chess Association)

Menú                              Autoridades                              Inicio


 

 

  • Campeón Ciego ACUA 2016:

    • Jose Luis Lopez (Buenos Aires)

  • Sub Campeón Ciego ACUA 2016:

    • Jose Maria Saponara Caizzi (Cordoba)

  • Campeona Femenina Ciega: Mejor clasificacion en el Prix 2016.

    • Ana Carolina Cayo Quiroga (Chubut)

     

  • Campeón Disminuido Visual ACUA 2016:

    • Daniel Merlo (Cordoba)

  • Sub Campeón Disminuido Visual ACUA 2016:

    • Juan Javier Miranda (San Luis)

  • Campeona Femenina Disminuida Visual: Mejor clasificacion en el Prix 2016.

    • Raquel Saccaro (San Luis)

 

 

 

 

  • Campeon Ciego ACUA 2015:

    • Juan Carlos Montenegro (Mendoza)

  • Sub Campeon Ciego ACUA 2015:

    • Jose Luis Lopez (Buenos Aires)

  • Campeona Femenina Ciega: Mejor clasificacion en el Prix 2015.

    • Ana Carolina Cayo Quiroga (Chubut)

     

  • Campeon Disminuido Visual ACUA 2015:

    • Daniel Merlo (Cordoba)

  • Sub Campeon Disminuido Visual ACUA 2015:

    • Alberto Karlsen (Cordoba)

  • Campeona Femenina Disminuida Visual: Mejor clasificacion en el Prix 2015.

    • Raquel Saccaro (San Luis)

 

 

 

 

  • Campeon Ciego ACUA 2014:

    • Juan Carlos Montenegro (Mendoza)

  • Sub Campeon Ciego ACUA 2014:

    • Jose Maria Saponara Caizzi (Cordoba)

  • Campeona Femenina Ciega: Mejor clasificacion en el Prix 2014.

    • Ana Carolina Cayo Quiroga (Chubut)

 

  • Campeon Disminuido Visual ACUA 2014:

    • Daniel Zurita (Catamarca)

  • Sub Campeon Disminuido Visual ACUA 2014:

    • Daniel Merlo (Cordoba)

  • Campeona Femenina Disminuida Visual: Mejor clasificacion en el Prix 2014.

    • Raquel Saccaro (San Luis)

 

 

 

  • Campeon Ciego ACUA 2013:

    • Jose Luis Lopez (Buenos Aires)

  • Sub Campeon Ciego ACUA 2013:

    • Juan Carlos Montenegro (Mendoza)

  • Campeona Femenina Ciega: Mejor clasificacion en el Prix 2013.

    • Ana Carolina Cayo Quiroga (Chubut)

 

  • Campeon Disminuido Visual ACUA 2013:

    • Roberto Elias (Buenos Aires)

  • Sub Campeon Disminuido Visual ACUA 2013:

    • Alberto Karlsen (Cordoba)

  • Campeona Femenina Disminuida Visual: Mejor clasificacion en el Prix 2013.

    • Raquel Saccaro (San Luis)

 

 

 

 

  • Campeon ACUA 2012:

    • Roberto Elias (Buenos Aires)

  • Sub Campeon ACUA 2012:

    • Alberto Karlsen (Cordoba)

  • Campeona Femenina: Mejor clasificacion en el Prix 2012.

    • Yesica Moya (San Luis)

 

 

 

  • Campeon ACUA 2011:

    • Jose Luis Lopez (Buenos Aires)

  • Sub Campeon ACUA 2011:

    • Roberto Elias (Buenos Aires)

  • Campeona Femenina: Mejor clasificacion en el Prix 2011.

    • Irma Monasterio (CABA)

 

 
  • Año 2010

  • El primer Campeonato Nacional estuvo reservado para jugadores de categorías b1 y b2. Los b3 (disminuidos visuales) jugaron un torneo promocional.

  • Se jugo en Ezeiza, provincia de Buenos Aires. Leer informe del torneo en: http://www.acua.com.ar/nacional2010/camparg2010.htm

 

  • Campeon ACUA:

    • Jose Luis Lopez (Buenos Aires)

  • Sub Campeon ACUA:

    • Juan Carlos Montenegro (Mendoza)

  • Campeona Femenina:

    • Yanina Castillo (Buenos Aires)

 

 
  • Años 2008 y 2009

  • Fue el tiempo de formacion de ACUA. Los torneos organizados fueron promocionales, divididos en dos categorias b1-b2 y b3.

 

 
Agradecemos a elserver, el web hosting que nos ha permitido estar ininterrumpidamente en internet desde nuestra fundación.